Макушино, Курганская область, Россия

район[1] / муниципальный округ[2]
Макушинский район Макушинский муниципальный округ
ФлагГерб
55°12′ с. ш. 67°15′ в. д.HGЯOСтранаРоссияВходит вКурганскую областьАдм. центргород МакушиноГлава районаВоротынцев Виктор ДемьяновичПредседатель районной ДумыВоротынцев Виктор ДемьяновичИстория и географияДата образования1924Площадь3 480 км²
  • (6-е место)
Часовой поясMSK+2 (UTC+5)НаселениеНаселение ↘14 999[3] чел. (2020)
  • (1,86 %, 13-е место)
Плотность4,31 чел./км²Национальностирусские — 88,7%, казахи — 8%Официальный языкрусскийЦифровые идентификаторыТелефонный35236ОКАТО37 220Официальный сайтМедиафайлы на Викискладе

Макушинский район

— административно-территориальная единица (район) в Курганской области России. В рамках организации местного самоуправления в границах района находится муниципальное образование со статусом муниципального округа (с 2005 до 2022 гг. — со статусом муниципального района).

Административный центр — город Макушино.

История[ | ]

Район образован 29 февраля 1924 года в составе Уральской области. 17 января 1934 года вошёл в состав вновь образованной Челябинской области, 6 февраля 1943 года — в состав Курганской области. В 1963 году район был упразднен, а в 1964 году вновь восстановлен.

В соответствии с Законом Курганской области от 6 июля 2004 года № 419[4] району присвоен статус муниципального района. На территории района образованы 19 муниципальных образований: 1 городское и 18 сельских поселений (сельсоветов).

3 июля 2022 года муниципальный район преобразован в Макушинский муниципальный округ[5].

В составе соответствующего административно-территориального района все сельсоветы упразднены и район наделён статусом района, включающего объединённые общей территорией населённые пункты[6].

Макушино

От основания до начала XX века

В 1797 г. крестьянином Фёдором Тихоновичем Махнёвым с сыновьями Алексеем, Никифором, Фёдором и внуком Яковом восьми лет была поставлена изба во «вновь заведённую деревню». Согласно документам Тобольской казённой палаты за 1812 г., в Макушино уже числилось 50 дворов, в которых проживали 193 жителя мужского пола и столько же женского.

В Списке населенных мест Тобольской губернии за 1871 г. значится деревня казенная Макушина Курганского округа при озере Макушине. В деревне числилось 204 двора и 956 жителей обоего пола – 476 мужского и 480 женского. В 1895 г. через станцию Макушино новой железной дороги прошел первый поезд.

В 1897 г. в деревне была построена небольшая деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с этих пор Макушино стало именоваться селом. Из 1 093 жителей села 54 человека являлись ссыльными. Грамотных было всего 28 человек. Основным занятием населения было выращивание хлеба, 4 человека занимались сапожным делом, 4 – столярным.

В 1897 г. открылось Макушинское училище министерства внутренних дел, в котором по данным 1916 г. числилось 125 учащихся (63 мальчика, 62 девочки). В 1903 г. основан маслодельный завод. Через станцию в восточном направлении ежедневно проходило четыре поезда. Вблизи станции находились 40 селений с населением около 30 тыс. душ.

По сведениям 1904 года, на земском тракте при озере Макушинском имелись: церковь, часовня, земская станция, волостное управление с сберегательной кассой и почтовыми операциями, школа, библиотека, хлебозапасный магазин, казенная винная лавка, аптека, 12 торговых лавок, железнодорожная станция, еженедельные торжки, 2 ярмарки.

В Списке населенных мест Тобольской губернии за 1912 г. указаны: село Макушинское при озере Макушино, станция Макушино Сибирской железной дороги при озере Макушино и поселок Макушинский при железнодорожной станции, все в 140 верстах от уездного города Кургана. Селения находились в составе Макушинской волости. В селе Макушинское числилось 1 294 жителя (650 мужчин и 644 женщины), здесь располагались: церковь и часовня, библиотека, школа, хлебный магазин, трактир, постоялый двор, винная лавка, 77 торговых лавок, 25 ветряных мельниц, маслобойня, 2 фабрики (завода), 6 кузниц, почтовая и земская станции, 3 ярмарки (торжка). На станции Макушино числилось 275 жителей (125 мужчин и 150 женщин), здесь находилась школа. В поселке Макушинский числилось 200 жителей (96 мужчин и 104 женщины), здесь было 3 торговых лавки.

Макушино после революции

29 февраля 1924 г. образован Макушинский район, центром которого становится Макушино. В 1926 г. район разбили на 3 милицейских участка. 21 апреля 1927 г. в районе была развернута компания по борьбе с самогоноварением, создававшим большие препятствия в проведении сельскохозяйственных работ.

Летом 1928 г. было организован совхоз «Макушинский», которому было выделено под строительство 41 832 га земель. В 1929 г. началось строительство Макушинского ремзавода, село становится крестьянско-рабочим поселком.

До 1930 г. доставка почты на территории района осуществлялась 3 раза в неделю. С 1930 г. почту стали доставлять ежедневно, в этот год тираж районной газеты достиг почти 1 295 экземпляров. В районе было 2 стационарных почтовых предприятия, почтовое обслуживание охватывало 47% населенных пунктов. Было телефонизировано 8 сельсоветов, 2 колхоза, действовало более 120 телефонных точек. В 1931 г. на базе кредитного товарищества организовано отделение Госбанка, его управляющим работал Николай Трофимович Курлов.

В 1933 г. образована Макушинская МТС (первый директор – Иванов Алексей Спиридонович). Хозяйство МТС располагалось на том месте, где когда-то находился старый магазин сельхозпродуктов – по улице Красная Площадь (около амбулатории).

В 1934 г. Макушино вошло во вновь образованную Челябинскую область и находилось в ее составе до образования в 1943 г. Курганской области.

В 1938 г. в Макушине действовал колхоз «Работник», находившийся на территории нынешней ветлечебницы, его председателем была Екатерина Изотова, секретарем партийной ячейки – Михаил Быков. На месте Базарной площади находились колхозные поля.

По сведениям 1939 г. население Макушина составило 8 700 человек, население района – 32 900 человек. По плану райисполкома в 1939–1942 гг. планировалось построить Дом культуры, здание редакции, стадион, пионерский лагерь.

За несколько дней до войны, 15 июня 1941 г. в селе Макушино были проведены первые районные соревнования участников профсоюзно-комсомольского кросса, в которых приняли участие 54 спортсмена. Победителями на дистанции 1 000 метров стали выпускники Макушинской средней школы, комсомольцы Балакин и Куваев с результатами 3 минуты и 8 секунд. Во время войны, в 1942 г. – в Макушинском районе были размещены детские дома, численность воспитанников в которых составляла 730 человек.

17 апреля 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Макушино отнесено к категории рабочих поселков.

В 1946 г. основана Макушинская инкубаторная станция, обеспечивавшая суточным молодняком хозяйства района, один совхоз в Петуховском районе и индивидуальные хозяйства. В 1966 г., спустя 20 лет со дня основания, на станции было выведено 840 тыс. цыплят.

В 1948 г. силами Макушинской МТС было завершено строительство новой электростанции, позволившей обеспечить бесперебойную работу ремонтных мастерских, станкооборудования и электромоторов МТС. Кроме того, электричество пришло в культурные учреждения села Сетовное, в квартиры рабочих и служащих. В 1949 г. рабочие железнодорожного узла досрочно выполнили годовой план по погрузке и выгрузке вагонов, на 3% по сравнению с плановым был снижен простой вагонов.

По данным 1950 г. в районе действовали 3 МТС, 52 колхоза и 5 совхозов. В колхозы было объединено 3 083 двора. В мае 1951 г. сдан и пущен в эксплуатацию Макушинский маслозавод. В 1954 г. на базе мастерских Макушинского совхоза создан ремзавод. В ноябре 1956 г. в Макушине организован межрайонный «Райпосбыт».

В 1959 г. численность населения поселка Макушино составила 13 731 человек, района – 33 900 человек.

В 1960 г. в поселке состоялось открытие комбината бытового обслуживания населения. Весной 1961 г. открылась детская музыкальная школа. В 1962 г. в эксплуатацию введен хлебозавод. С 1963 по 1964 гг. территория Макушинского района входила в состав Петуховского района, в марте 1964 г. район был восстановлен.

В статусе города

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 февраля 1963 г. рабочему поселку Макушино был присвоен статуса города. В 1963 г. открыто профессиональное училище. В 1964 г. была организована Макушинская межколхозная строительная организация, передвижная механизированная колона ПМК-37 осуществляла строительные работы в совхозах. В 1966 г. в городе и районе началась газификация. В том же году открылось Макушинское медицинское училище.

В 1967 г. население города Макушино достигло 15 тыс. человек. В 1968 г. в городе воздвигнут монумент героям-комсомольцам. В 1969 г. состоялся первый выпуск медицинского училища – 96 выпускниц, медицинских сестер, вышли на самостоятельный жизненный путь. Директором училища в это время была Елена Константиновна Речкина. К 1970 г. численность населения Макушина снизилась и составила 12 900 человек. В 1974 г. в городе проведен первый слет ветеранов труда.

В 1980 г. семь железнодорожников станции Макушино были удостоены звания «Почетный железнодорожник». В 1982 г. в черту города были включены станция Макушино и совхоз «Макушинский». В 1988 г. на станции принял первых пассажиров новый железнодорожный вокзал.

В 1991 г. исполнилось 25 лет со дня открытия Макушинского медицинского училища, за эти годы его выпускниками стали 2 290 специалистов, из них 142 закончили училище с отличием.

В 1992 г. началась приватизация жилья. За год в городе было приватизировано 349 квартир. На 1 января 1993 г. в районе зарегистрировано более 200 крестьянских хозяйств.

В 1997 г. город Макушино отметил свое 200-летие.

Население[ | ]

1926193919591970197919892002[7]
36 619↘32 854↗35 706↘34 716↘30 042↘25 775↘23 978
2009[8]2010[9]2011[10]2012[11]2013[12]2014[13]2015[14]
↘21 643↘18 116↘18 050↘17 637↘17 093↘16 491↘16 110
2016[15]2017[16]2018[17]2019[18]2020[3]
↘15 896↘15 645↘15 468↘15 236↘14 999

Урбанизация

В городских условиях (город Макушино) проживают 51,2 % населения района.

Национальный состав

Преобладают русские. Заметно также казахское население, в основном потомки осевших на территории района в 1920-е-1930-е годы.

Территориальное устройство[ | ]

В рамках административно-территориального устройства, район делился на административно-территориальные единицы: 1 город районного подчинения и 14 сельсоветов.[19][20]

В рамках муниципального устройства, в одноимённый муниципальный район входили 15 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение и 14 сельских поселений[21].

Муниципальное образованиеАдминистративный центрКоличество населённых пунктовНаселение (чел.)Площадь (км²)
1e-06Городское поселение:
1город Макушиногород Макушино1↘7749[3]68,00[22]
1.000002Сельские поселения:
1.000003Басковский сельсоветсело Басковское1↘179[17]92,10[22]
2Золотинский сельсоветсело Золотое3↘351[3]138,61[22]
3Казаркинский сельсоветсело Казаркино4↘608[3]332,59[22]
4Коноваловский сельсоветсело Коновалово3↘648[3]148,51[22]
5Куреинский сельсоветсело Большое Курейное5↘457[3]335,50[22]
5.000004Мартинский сельсоветсело Мартино1↘216[17]127,30[22]
6Моршихинский сельсоветсело Моршиха3↘551[3]201,04[22]
7Моховской сельсоветсело Моховое1↘167[3]88,21[22]
8Обутковский сельсоветсело Обутковское4↗641[3]311,81[22]
9Пионерский сельсоветсело Пионерское3↘761[3]252,50[22]
10Садоводский сельсоветсело Садовод3↘496[3]187,38[22]
11Саратовский сельсоветсело Клюквенное3↘449[3]183,96[22]
12Сетовнинский сельсоветсело Сетовное2↘505[3]119,78[22]
12.000005Слевинский сельсоветсело Слевное1↘182[17]134,42[22]
13Степновский сельсоветсело Степное3↘514[3]81,10[22]
14Требушинненский сельсоветсело Требушинное2↘280[3]332,66[22]
14.000006Трюхинский сельсоветсело Трюхино2↘166[17]182,99[22]
15Чебаковский сельсоветсело Чебаки2↘822[3]155,50[22]

Законом Курганской области от 27 июня 2022 года N 65, в состав Чебаковского сельсовета были включены все населённые пункты упразднённых Басковского, Мартинского и Слевинского сельсоветов[23].

Законом Курганской области от 27 июня 2022 года N 66, в состав Казаркинского сельсовета были включены все два населённых пункта упразднённого Трюхинского сельсовета[24].

Населённые пункты[ | ]

В Макушинском районе 47 населённых пунктов.

Список населённых пунктов района
Населённый пунктТипНаселениеМуниципальное образование
1Антипинодеревня↘89[9]Казаркинский сельсовет
2Басковскоесело↘179[17]Чебаковский сельсовет
3Большое Кривинскоедеревня↘21[9]Золотинский сельсовет
4Большое Курейноесело↘546[9]Куреинский сельсовет
5Бородинкадеревня↘85[9]Саратовский сельсовет
6Братанникидеревня↘93[9]Чебаковский сельсовет
7Гренадерыдеревня↘116[9]Сетовнинский сельсовет
8Деревня имени Будённогодеревня↘42[9]Моршихинский сельсовет
9Десятый Октябрьдеревня↘33[9]Моршихинский сельсовет
10Журавлёвкадеревня↘225[9]Садоводский сельсовет
11Забошноедеревня↘9[9]Требушинненский сельсовет
12Золотоесело↘390[9]Золотинский сельсовет
13Казаркиносело↘477[9]Казаркинский сельсовет
14Кленовыйпосёлок↘188[9]Степновский сельсовет
15Клюквенноесело↘417[9]Саратовский сельсовет
16Коноваловосело↘711[9]Коноваловский сельсовет
17Копыринодеревня↘111[9]Обутковский сельсовет
18Кошелеводеревня↘57[9]Казаркинский сельсовет
19Красноталдеревня↘29[9]Обутковский сельсовет
20Макушиногород↘7680[25]город Макушино
21Малое Кривинскоедеревня↘33[9]Золотинский сельсовет
22Малое Курейноедеревня↘55[9]Куреинский сельсовет
23Мартиносело↘216[17]Чебаковский сельсовет
24Моршихасело↘608[9]Моршихинский сельсовет
25Моховоесело↘167[3]Моховской сельсовет
26Неверовскоестаница↘218[9]Саратовский сельсовет
27Новая Рощапосёлок↘78[9]Пионерский сельсовет
28Обутковскоесело↘526[9]Обутковский сельсовет
29Пегандеревня↘81[9]Куреинский сельсовет
30Пионерскоесело↘766[9]Пионерский сельсовет
31Покровкадеревня↘96[9]Казаркинский сельсовет
32Покровкадеревня↘22[9]Куреинский сельсовет
33Привольноедеревня↘44[9]Коноваловский сельсовет
34Профинтерндеревня↘38[9]Куреинский сельсовет
35Раздольедеревня↘83[9]Коноваловский сельсовет
36Рекордпосёлок↘63[9]Степновский сельсовет
37Садоводсело↘321[9]Садоводский сельсовет
38Сетовноесело↘524[9]Сетовнинский сельсовет
39Слевноесело↘182[17]Чебаковский сельсовет
40Степноесело↘424[9]Степновский сельсовет
41Сусловодеревня↘62[9]Пионерский сельсовет
42Требушинноесело↘361[9]Требушинненский сельсовет
43Трюхиносело↘108[9]Казаркинский сельсовет
44Ударникдеревня↘103[9]Обутковский сельсовет
45Чебакисело↘304[9]Чебаковский сельсовет
46Чистоедеревня↘31[9]Казаркинский сельсовет
47Ясные Зоридеревня↘132[9]Садоводский сельсовет

В 2007 году упразднена деревня Малая Умрешево[26]

Религия

До 1831 года деревня Макушина числилась в приходе Сретенской церкви села Моршихинского, с 1832 года вошла в приход Казанской церкви села Сусловского, а с 1863 года была перечислена в новый приход Рождественской церкви села Обутковского, отстоящего на расстоянии 12 верст. Указом Святейшего Правительствующего Синода от 29 июля 1898 года при железнодорожном храме на станции Макушино был открыт самостоятельный приход, в который входило одно село Макушинское.

Когда в деревне Макушиной была построена часовня в честь Преполовения праздника Воскресения Христова неизвестно, но уже по сведениям 1877 года она являлась «весьма ветхой». Указом Тобольской духовной консистории от 4 июня 1881 года было разрешено вместо обветшавшей часовни выстроить новую в честь того же праздника, что и было исполнено в 1882 году. Богослужения в ней отправлялись в день часовенного праздника, 8 ноября и в Великий пост. Однако вскоре оказалось, что здание было построено некачественно, часовня была холодной и малопоместительной. Вероятно, в начале века в селе Макушинском вместо нее была построена новая, более удобная часовня, которая по сведениям 1913 года числится устроенной во имя Архистратига Божия Михаила.

После выхода в 1905 году Высочайшего Манифеста о свободе вероисповедания в Макушинском приходе появились баптисты. Ими проводились открытые беседы и устраивались собрания, грамотным жителям раздавались книжки и брошюры «бесплатно и чуть не насильно». Активным пропагандистом лжеучения стал станционный буфетчик Винивитин [12].

В 1911 году в селе было учреждено православное общество трезвости [13], открыто отделение книжного склада Тобольского епархиального братства книг, брошюр и листков религиозно-нравственного, противо-раскольнического и противо-сектантского содержания [14].

В годы советской власти Макушинский приход был ликвидирован, храм утрачен.

В начале XXI века в селе возродилась церковная жизнь, был построен храм во имя Архистратига Михаила.

Храмы

• Введения во храм Пресвятой Богородицы (недейств.)
  • Михаила Архангела
  • Михаила Архангела, часовня (недейств.)
  • Преполовения праздника Воскресения Христова, часовня (упразд.)

Примечания[ | ]

1. c точки зрения административно-территориального устройства
  2. c точки зрения муниципального устройства
  3. 123456789101112131415161718
    Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2022 года (рус.). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  4. ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 июля 2004 года № 419 «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, сельского поселения, городского поселения, о месте нахождения представительных органов муниципальных районов, сельских поселений, об установлении наименований представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований)»
  5. Закон Курганской области от 23.06.2020 № 49 «О преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Макушинского района Курганской области, во вновь образованное муниципальное образование — Макушинский муниципальный округ Курганской области»
  6. Закон Курганской области от 30.06.2020 № 56 «О внесении изменений в Закон Курганской области „Об административно-территориальном устройстве Курганской области“»
  7. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов — райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более (неопр.)
    . Архивировано 3 февраля 2012 года.
  8. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2009 года (неопр.)
    . Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.
  9. 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243
    Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения Курганской области
    (неопр.)
    . Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано 21 июня 2014 года.
  10. Курганская область. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2009-2015 годов
  11. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года (неопр.)
    . Дата обращения: 31 мая 2014. Архивировано 31 мая 2014 года.
  12. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с. (Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов) (неопр.)
    . Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано 16 ноября 2013 года.
  13. Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года (неопр.)
    . Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 2 августа 2014 года.
  14. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2015 года (неопр.)
    . Дата обращения: 6 августа 2015. Архивировано 6 августа 2015 года.
  15. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года (рус.) (5 октября 2018). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.
  16. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2022 года (рус.) (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  17. 12345678
    Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2022 года (рус.). Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 26 июля 2022 года.
  18. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2022 года (рус.). Дата обращения: 31 июля 2019. Архивировано 2 мая 2022 года.
  19. Закон Курганской области «Об административно-территориальном устройстве Курганской области» (рус.). docs.cntd.ru
  20. Устав Курганской области (рус.). docs.cntd.ru
    . Дата обращения: 30 июля 2022.
  21. ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 июля 2004 года N 419 «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, сельского поселения, городского поселения, о месте нахождения представительных органов муниципальных районов, сельских поселений, об установлении наименований представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований)» (рус.). docs.cntd.ru
  22. 12345678910111213141516171819
    Курганская область. Общая площадь земель муниципального образования (рус.).
    www.gks.ru
    . Дата обращения: 30 июля 2022.
  23. Закон Курганской области от 27 июня 2022 года N 65 «О преобразовании муниципальных образований Чебаковский сельсовет, Басковский сельсовет, Мартинский сельсовет и Слевинский сельсовет, входящих в состав Макушинского района Курганской области, путем их объединения и внесении изменений в некоторые законы Курганской области» (рус.). docs.cntd.ru
    . Дата обращения: 30 июля 2022.
  24. Закон Курганской области от 27 июня 2022 года N 66 «О преобразовании муниципальных образований Казаркинский сельсовет и Трюхинский сельсовет, входящих в состав Макушинского района Курганской области, путем их объединения и внесении изменений в некоторые законы Курганской области» (рус.). docs.cntd.ru
    . Дата обращения: 30 июля 2022.
  25. Численность постоянного населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2022 года (рус.). Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 2 мая 2022 года.
  26. Закон Курганской области от 05.10.2007 N 294 «Об исключении из административно-территориального деления Курганской области сельских населённых пунктов» (Принят Постановлением Курганской областной Думы от 25.09.2007 N 2575) (рус.). zakon-region2.ru
    . Дата обращения: 16 августа 2022.
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]